Новости раздела

Российское посольство в Молдавии получило ноту от МИД республики

МИД Молдавии направил ноту в посольство РФ. Недовольство иностранного внешнеполитического ведомства вызвала ситуация с пребыванием на российской территории молдавских чиновников, которым ранее рекомендовали воздержаться от таких поездок. Как передает «РИА Новости», получение ноты подтвердил пресс-секретарь дипмиссии в Молдавии Анатолий Лошаков.

Он отметил, что российское дипломатическое представительство изучит содержащиеся в ноте сведения и подчеркнул, что Россия намерена вести с молдавскими властями дружественный диалог.

«Российская сторона последовательно высказывается за дружественный и конструктивный характер российско-молдавских отношений и намерена продолжать оставаться приверженной принципам взаимовыгодного сотрудничества во всех сферах двустороннего диалога», — сказал Лошаков.

Дело в том, что до этого правительство Молдавии рекомендовало чиновникам не ездить в РФ из-за якобы существующих притеснений со стороны российских спецслужб при въезде в страну. Президент республики Игорь Додон, осудив эту инициативу, заявил, что продолжит визиты в Россию для укрепления отношений с Москвой.

Напомним, ранее сообщалось, что главу молдавской дипмиссии в России Дмитрия Брагиша отозвали из-за конфликта президента и правительства. Брагиш работал на этой должности с ноября 2015 года. После этого новым кандидатом на пост посла Молдавии в России стал помощник президента Додона.

комментарии 0

комментарии

Пока никто не оставил комментарий, будьте первым

Войти через соцсети
Свернуть комментарии

Новости партнеров