Новости раздела

Разработанный в РФ препарат от рака пациенты могут получить через 3—4 года

В России завершаются доклинические испытания лекарства, которое может совершить революцию в онкологии. Об этом газете «Известия» заявил заместитель директора Федерального медико-биологического агентства (ФМБА) России по научной работе, член РАН, профессор Андрей Симбирцев.

«Препарат имеет рабочее название «Белок теплового шока» — по основному действующему веществу. Это молекула, которая синтезируется любыми клетками организма человека в ответ на различные стрессорные воздействия», — пояснил Симбирцев.

Данный белок помогает клетке показывать свои опухолевые антигены иммунной системе, что усиливает противоопухолевый иммунный ответ.

На этапе эксперимента курсовое введение разработанного препарата часто приводило к полному излечению даже на поздних стадиях.

По словам ученого, лекарственное средство удалось получить с помощью биотехнологий и космического эксперимента, проведенного в 2015 году на МКС.

Предполагается, что новый препарат с учетом финальной стадии доклинических исследований станет доступен пациентам через 3—4 года, в зависимости от того, получится ли ученым найти спонсоров.

Напомним, ранее сообщалось, что в 2018 году в России появится регистр нуждающихся в наркотических средствах пациентов.

Новости партнеров