Новости раздела

«Левада-центр»: лишь 16% россиян считают 8 Марта важным праздником

Опрос социологов «Левада-центра» показал, что большинство россиян ( 77%) считает самым важным в году праздником Новый год. Соответствующее исследование организация провела в минувшем феврале, а его результаты стали известны только сегодня.

Средний показатель Нового года за последние 15 лет держится примерно на одном уровне. А значимость дней рождения, именин родственников и друзей, а также Дня Победы (9 Мая) растет постепенно. В качестве наиболее приоритетных праздников 46% респондентов выбрали день рождения, а 43% — именины близких, передают «Известия».

Международный женский день в этом году в качестве важнейшего праздника выделили лишь 16% опрошенных, хотя 15 лет назад этот показатель находился на уровне 27%. Регресс социологи также заметили и у Праздника Весны и Труда (1 Мая), интерес к нему упал с 13 до 5%.

Отмечается, что стабильный интерес россиян наблюдается к Дню защитника Отечества (23 февраля) — в 2017 году его как самый важный указали 11% россиян, а в 2002-м — 12%. Та же тенденция замечена у религиозных праздников — Пасха (25%), православное Рождество (17%), Курбан-байрам (3%) и католическое Рождество (1%).

В опросе приняли участие 1 600 человек в возрасте 18 лет и старше из 137 населенных пунктов 48 регионов России.

Напомним, что опрос Фонда «Общественное мнение» показал, что недоверие к телевизионным новостям испытывают 66% россиян.

Аналитика

Новости партнеров