Новости раздела

Поводами для гордости россиян являются присоединение Крыма и победа в Великой Отечественной войне

Историческим событием, которое больше всего вызывает в россиянах чувство гордости, является победа в Великой Отечественной войне (83%). Об этом свидетельствуют данные исследования «Левада-Центра».

На втором месте оказался вариант ответа «возвращение Крыма в состав России» (43%), третью строчку занял ответ «ведущая роль страны в освоении космоса» (41%).

У трети россиян гордость вызывает русская литература (36%), «превращение страны в советские времена в одну из ведущих промышленных держав в мире» (35%), достижения российской науки (32%), передает «Интерфакс».

Также россияне рассказали, что гордятся отечественным оружием, моральными качествами русского человека, великими путешественниками, советским бесклассовым обществом и другое.

При этом опрошенные рассказали, что огорчения и стыд у них вызывает то, что «мы — великий народ, богатая страна, а живем в вечной бедности и неустроенности» (54%). Каждый третий переживает из-за распада СССР (33%), каждый четвертый — из-за «грубости нравов, хамства, неуважения людей друг к другу» (24%).

Опрос проводился 20—23 января среди 1600 человек в 137 населенных пунктах 48 регионов РФ.

Ранее из опроса стало известно, что большинство россиян верят в способность армии защитить страну в случае реальной угрозы.

Новости партнеров