Новости раздела

Минкомсвязи определило порядок предоставления геолокации абонента при звонке на единый номер 112

Министерство связи и массовых коммуникаций РФ определило порядок предоставления данных о местонахождении абонента, объем этих данных и правила определения геолокации при совершении вызова на единый номер 112.

Отмечается, что это позволит экстренным службам оперативно реагировать на происшествия за счет точного и автоматизированного определения геолокации абонента. Соответствующий приказ вступит в силу 1 мая 2017 года и будет действовать в тех субъектах РФ, где «Система-112» работает в промышленной эксплуатации.

«Принятие нового приказа стало результатом комплексного согласования требований закона «О связи» с реальными техническими возможностями операторов связи. Уверен, это станет важной вехой в развитии системы обеспечения экстренных вызовов и повышении ее эффективности», — отметил глава ведомства Николай Никифоров.

Добавим, что «Система-112» введена в промышленную эксплуатацию в Калужской и Курской областях, а также в Татарстане.

Напомним, активист Федерации рыболовов-любителей РТ Сергей Елесин 10 октября 2015 года звонил на 112 дважды. В первый раз попросил помощи, сообщив, что его автомобиль в Лаишевском районе Татарстана преследуют пьяные, таранят и угрожают. Второй раз его звонок никто из диспетчеров не принял.

Новости партнеров