Новости раздела

В сети появилась петиция с требованием отменить снос московских пятиэтажек

Пользователь Александр Эйсман из Москвы запустил на сайте Сhange.org петицию с требованием отменить снос московских пятиэтажек. Петиция направлена президенту Российской Федерации Владимиру Путину и мэру Москвы Сергею Собянину.

На данный момент петицию подписали 1013 человек.

«Мэр Собянин решил в срочном порядке снести все московские «пятиэтажки» (под которыми понимаются также и трех-четырехэтажные дома).

Речь идет о тотальном сносе нескольких тысяч жилых домов, по большей части не аварийных и вполне пригодных для жилья, с принудительным переселением людей в новостройки на окраинах. Собянин, впрочем, говорит, что людей будут переселять в те же районы, где они живут. Но это явная ложь: при таких объемах сноса переселить можно только на окраины.

Очевидно, что все это нужно для одной цели: освободить площади под многоэтажную уплотнительную застройку» — написал автор петиции (орфография и пунктуация сохранены).

В завершении он отметил, что «приближаются выборы мэра, и это дает нам возможность показать властям, что наше мнение чего-то стоит».

Ранее Собянин на президиуме правительства Москвы сообщил, что новая программа по ликвидации пятиэтажек предполагает снос около 8 000 домов. Он пообещал, что при расселении пятиэтажек жители не будут отправлены «на выселки».

Новости партнеров