Новости раздела

«Нэфис Косметикс» оштрафовали на полмиллиона рублей за незаконное вознаграждение начальника ж/д станции

В Татарстане Приволжская транспортная прокуратура возбудила дело об административном правонарушении по ч. 1 ст. 19.28 КоАП РФ (незаконное вознаграждение от имени юридического лица) в отношении ПАО «Нэфис Косметикс».

Основанием для этого решения стали действия работника названного общества, который в интересах коммерческой организации передавал заместителю начальника железнодорожной станции Вахитово денежные средства за исключение фактов простоя вагонов, прибывших в адрес указанной фирмы, и прием сопроводительных документов без какой-либо дополнительной проверки, сообщает пресс-служба прокуратуры.

С целью создания видимости законности передачи денежных средств между предприятием и родственником замначальника станции был заключен фиктивный договор на осуществление работ по очистке железнодорожных вагонов, которые по факту не проводились. Всего заместитель начальника железнодорожной станции получил незаконных вознаграждений на сумму около 1 млн рублей.

Возбуждено уголовное дело по ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере). Ведется следствие.

По результатам рассмотрения постановления прокуратуры мировой судья признал ПАО «Нэфис Косметикс» виновным в передаче незаконного вознаграждения и привлек общество к административной ответственности с наложением штрафа в размере 500 тысяч рублей.

Реальное исполнение административного наказания, а также ход расследования по уголовному делу находятся на контроле Приволжской транспортной прокуратуры.

Напомним, ранее «Реальное время» писало, что арбитражный суд наложил обеспечительные меры на Татфондбанк после исков ГК «Нэфис».

Новости партнеров