Новости раздела

Мэр Казани отчитал районных глав за плохую очистку дворов от снега

Мэр Казани отчитал районных глав за плохую очистку дворов от снега
Фото: realnoevremya.ru

На очередном «деловом понедельнике» в мэрии Казани речь зашла об уборке дворов. На дежурный доклад председателя комитета внешнего благоустройства исполкома города Игоря Куляжева, мэр Казани Ильсур Метшин ответил резко: «Могли бы поострее выступить. Нарекания в общественную приемную есть. По дворам работа организована не на должном уровне».

Почему работа по уборке снега организована плохо, он спросил у глав районных администраций, которые как один отвечали, что во всем виноваты дворники, которые увольняются на зимний период, и припаркованные автомобили, которые мешают механизированной уборке снега во дворах.

— Ничего нового нет из тех проблем, что вы обозначили. Организовывайте обход, работу со старшими по домам, разъяснительную работу. Снегопады будут, мы знаем, и надо во всеоружии встречать. Неделю возьмем на то, чтобы расчистить дворы, — сказал мэр.

Это зимой осадков выпало на четверть больше, чем в прошлом, с начала сезона с улиц вывезли 520 тонн снега — на 20% больше, за аналогичный период 2015 года. По данным на понедельник, после минувшего снегопада очищено 70% казанских дворов.

Ранее Минстрой Татарстана предложил создать специальные комиссии для мониторинга работ по уборке снега с крыш зданий, в особенности социальных объектов. Рустам Минниханов поддержал данную идею: «Когда начнется потепление, вся эта снежная масса станет в разы тяжелее. Нельзя медлить с уборкой снега. Задача руководителям на местах — строго отслеживать эти моменты», — сказал он.

Новости партнеров