Новости раздела

В Татарстане роженице парализовало нижнюю часть тела из-за ошибки врача-анестезиолога

Следственный отдел по Нижнекамску СУ СК России по Татарстану завершил расследование уголовного дела в отношении 54-летнего Заки Мухамадьярова, бывшего заведующего анестезиолого-реанимационным отделением Нижнекамского родильного дома № 1. Его обвиняют в совершении преступления по статье «Причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности, совершенное вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей».

По версии следствия, в декабре 2008 года в родильный дом поступила пациентка, находившаяся на 33-34 неделе беременности. По медицинским показаниям ей было проведено кесарево сечение.

«При этом роженице при помощи катетера в спинной мозг был введен обезболивающий препарат. На следующее утро ее осмотрел заведующий анастезиолого-реанимационного отделения Мухамадьяров и назначил необходимый медицинский препарат, а спустя еще три часа, по решению обвиняемого в нарушение методики обезболивания у женщины был преждевременно удален катетер», — говорится в сообщении Следкома РТ.

По версии следователей, в результате необоснованного решения врача у женщины парализовало нижнюю часть тела.

Собранные следствием материалы направлены в суд для рассмотрения дела по существу.

Напомним, в Подмосковье продолжается расследование громкой истории о надругательстве над пациенткой, произошедшем в начале нового года в Подольской горбольнице № 2.

Новости партнеров