Новости раздела

На юге Киргизии задержаны восемь экстремистов «Хизб-ут-Тахрир»

На юге Киргизии задержаны восемь активных религиозно-экстремистской организации «Хизб ут-Тахрир» (запрещена в России и Киргизии). Об этом сегодня сообщило МВД по Киргизии.

«10 февраля 2017 года сотрудниками 10 ГУ МВД и УВД г. Ош в одном из кафе Кара-Сууйского района Ошской области задержаны 8 активных членов РЭО «Хизбут-Тахрир», которые организовали собрание после пятничного намаза. В ходе проведенных обысков по месту жительства троих задержанных лиц обнаружены и изъяты литература и видеоматериалы экстремистско-террористического характера. При этом один из задержанных, житель г. Ош «Т.И.» ранее привлекался к уголовной ответственности по 299-1 статье УК КР», — говорится в сообщении иностранного ведомства.

Отмечается, что экстремистов задержали в рамках уголовного дела, возбужденного МВД КР по статье 299 УК КР после поимки в сентябре 2016 года имама одной из мечетей города Ош, «Ю.Х.». По месту жительства имама тогда были изъяты материалы, пропагандирующие запрещенные в РФ и КР идеи РЭО «Хизб ут-Тахрир» и террористической организации «Исламское государство».

Напомним, что в конце прошлого месяца в Крыму прошла спецоперация по задержанию экстремистов «Хизб ут-Тахрира».

Новости партнеров