Новости раздела

Победителем World Press Photo стал снимок убийцы российского посла Андрея Карлова в Турции

Сегодня, 13 февраля, объявили победителей 60-й ежегодной международной премии фотожурналистики World Press Photo. Первый приз конкурса достался фотографу Бурхану Озбилиджи за фотографию убийцы российского посла Андрея Карлова в Турции.

Добавим, что награды получили четыре российских фотографа. Так, Сергей Пономарев получил премию за фоторепортаж из Ирака о битве за освобождение Мосула. Он занял второе место в номинации «События».

Фотокорреспондент МИА «Россия сегодня» Валерий Мельников занял первое место в номинации «Долгосрочный проект» за фоторепортаж «Черные дни Украины». Елена Аносова заняла второе место в категории «Повседневная жизнь» за фоторепортаж «Не по пути». Фотограф «Коммерсанта» Кристина Кормилицына заняла третье место в номинации «Люди» за сделанную на Кубе фотографию женщины с девочкой, передает Republic.

Посол Андрей Карлов был застрелен 19 декабря во время выступления на открытии фотовыставки в Анкаре. Нападение совершил сотрудник полиции Мевлют Алтынташ, он был убит местными силами безопасности. Следственный комитет возбудил уголовное дело по статье «Акт международного терроризма», убийство расследует группа из российских и турецких специалистов.

Новости партнеров