Новости раздела

Попавшего в психбольницу глухонемого подростка выписали

Максима Б., ученика 7-го класса школы-интерната имени Ласточкиной для детей с нарушениями слуха, выписали из психиатрической больницы. На данный момент он находится в детском доме, так как является сиротой, а с понедельника возвращается на учебу в интернат.

Напомним, что в спецучреждение Максим попал в конце января. По словам родителей других учеников интерната, подростка туда отправило руководство образовательного учреждения за плохое поведение — мальчик самовольно покинул интернат.

После того, как история просочилась в СМИ, к выяснению обстоятельств подключилось Министерство образования и уполномоченный по правам ребенка. «Реальному времени» детский омбудсмен Гузель Удачина прокомментировала, что ребенка поместили в психиатрическую больницу на основании рекомендации психиатра детского дома, который счел необходимым провести обследование.

Тем временем в интернате для детей с нарушениями слуха имени Ласточкиной идут проверки. По данным Департамента по надзору в сфере образования в интернате работает 29 учителей и воспитателей без образования по направлению «Дефектология», обязательного для преподавателей коррекционного учебного заведения. У 14 работников — учителей, воспитателей, педагогов дополнительного образования — вовсе нет педагогического образования.

Новости партнеров