Новости раздела

Лавров назвал дестабилизирующими действия НАТО у границ России

Министр иностранных дел России Сергей Лавров считает, что действия НАТО у российских границ имеют дестабилизирующий характер. По его мнению, это повлечет рост недоверия между Россией и Североатлантическим альянсом. Свою точку зрения глава ведомства изложил в интервью «Известиям».

«Взятый в НАТО «старый новый» курс на сдерживание России, включая одностороннее решение о полной заморозке практического сотрудничества с нами по гражданской и военной линиям, ведет к росту недоверия и подрыву существующего баланса сил на европейском континенте», — сказал Лавров.

Дипломат отметил, что Москва обеспокоена строительством элементов американской системы противоракетной обороны (ПРО) в Европе.

«Особое беспокойство вызывает продолжающееся строительство ПРО США в Европе, истинная антироссийская нацеленность которой у нас никогда не вызывала сомнений», — подчеркнул министр.

Глава МИД затронул и тему российско-американских взаимоотношений, сказав, что Москва готова работать с администрацией Трампа. «Исходим из того, что развитие конструктивных взаимовыгодных двусторонних связей способно принести реальную пользу народам России и США, оказать позитивное воздействие на ситуацию в мире», — добавил Лавров.

Напомним, ранее Лавров рассказал о главной причине введения продэмбарго в отношении Европы.

Новости партнеров