Новости раздела

Госсобрание Башкирии рассмотрит возможность ввести разрешение браков с 15 лет

Парламент Башкирии рассмотрит законопроект о разрешении заключать браки с 15 лет. Ранее в республике уже рассматривалась возможность разрешить браки с 14 лет, но инициатива вызвала возмущение общественности.

Спикер Госсобрания РБ Константин Толкачев рассказал, что дискуссии вокруг законопроекта идут уже больше года и «пора вернуться к решению этого вопроса».

«Одно из предложений, высказанных общественностью, — изменение возраста возможного вступления в брак с 14 до 15 лет. Думаю, оно заслуживает поддержки», — приводит его слова ТАСС.

Законопроектом предлагается определить нижний возраст, допустимый для вступления в брак, — 15 лет. Также он определяет перечень особых обстоятельств — это только беременность или рождение ребенка. В настоящее время на практике допускаются и другие причины, например, «фактически сложившиеся отношения».

Также законопроект предусматривает обязательное участие представителей органов опеки и попечительства, направление материалов в следственные органы и принятие решения о разрешении или отказе на вступление в брак Госкомитетом Башкирии по делам юстиции.

В 2016 году в Татарстане количество браков сократилось, тогда как разводов стало больше.

Новости партнеров