Новости раздела

«ФосАгро» продаст 5% своих акций консорциуму суверенных фондов

Владельцы крупнейшего российского производителя фосфатных удобрений «Фосагро» намерены продать 5% акций компании. Обладателем доли в агрокомпании станет консорциумсуверенных фондов. На фоне роста мировых цен на минеральные удобрения сделка может оказаться второй по масштабам на российском рынке, после размещения акций компании «Детский мир», передает ТАСС.

Совместно с Российским фондом прямых инвестиций в приобретении миноритарного пакета ценных бумаг примут участие шесть ведущих суверенных фондов из стран Азии и Ближнего Востока и ряд других инвесторов.

Глава фонда Кирилл Дмитриев уверен, что таким образом участники консорциума намерены удачно вложить инвестиции.

«Мы верим в привлекательность российского фондового рынка и совместно с иностранными партнерами готовы принимать участие во многих значимых размещениях. SPO бумаг «Фосагро» стало хорошей возможностью для нас и наших международных партнеров инвестировать в одного из ведущих мировых производителей минеральных удобрений», — заявил Дмитриев.

По его словам, «Фосагро» «отличается самым низким уровнем себестоимости производства в отрасли и обладает существенным экспортным потенциалом».

«Мы верим в продолжающийся рост компании и дальнейшее укрепление ее позиций на российском и мировом рынках», — добавил глава РФПИ.

Напомним, что в прошлом году«ФосАгро» попала в рейтинг крупнейших компаний мира по версии Forbes.

Новости партнеров