Новости раздела

В Татарстане зафиксирован рост банкротства среди физлиц

Сегодня на совещании в Доме правительства РТ руководитель Управления Федеральной налоговой службы по Татарстану сообщил о росте процедур банкротства. По проведенным им данным, на 1 января 2017 года, зафиксировано 1 360 банкротств, в том числе 613 банкротств физлиц (на 1 января 2016 года — 683 банкротства, в том числе восьми физических лиц).

К началу текущего года татарстанцы погасили около 1,69 млрд рублей долгов в консолидированный бюджет республики, передает пресс-служба президента РТ.

В сумме задолженности по налогам в консолидированный бюджет самое большое значение занимают имущественные налоги физических лиц (36%), налог на доходы физических лиц (23%) и налог на прибыль (20%).

Наибольшая задолженность — 1,06 млрд рублей — приходится на Казань; Набережные Челны — 976 млн, Нижнекамск — 500 млн, Альметьевск — 453 млн и т.д.

В свою очередь, глава Татарстана Рустам Минниханов связал рост банкротства физлиц со сложной экономической ситуацией в стране и предложил провести мониторинг деятельности арбитражных управляющих в республике. Надо понять, как работают арбитражные управляющие, сказал он, кто будет потенциальным банкротом в ближайшем будущем.

Напомним, ранее «Реальное время» писало, что банкротство физлиц обойдется российским банкам в 15,5 миллиарда рублей.

Аналитика

Новости партнеров