Новости раздела

Санкции обвалили рейтинг РЖД и «Газпрома» в Fitch до «негативного»

Международное рейтинговое агентство Fitch понизило долгосрочные рейтинги дефолта эмитента в национальной и иностранной валюте сразу для девяти российских компаний. ОАО "Газпром", "Газпром нефть", НОВАТЭК, ЛУКОЙЛ, РЖД, ОАО "Федеральная сетевая компания", "Гражданские самолеты Сухого", ОАО "Федеральная пассажирская компания", ОАО "Атомэнергопром" теперь присвоена категория «ВВВ-» вместо «ВВВ», прогноз «негативный».

Краткосрочный рейтинг РДЭ агентство подтвердило на уровне F3. Также до «ВВВ-» упали приоритетные необеспеченные рейтинги «Газпром капитал» и «РЖД Капитал».

Долгосрочный РДЭ в иностранный валюте изменили до «ВВВ-» и для Polyus Gold International и «Ростелекома. Прогнозы по этим компаниям изменились со «стабильного» до «негативного».

Напомним, ранее агентство Fitch изменило долгосрочные суверенные рейтинги России в национальной и иностранной валюте (до «ВВВ-») с «негативным» прогнозом».

Вместе с этим агентство позитивно оценивает меры Центробанка по поддержке банковского сектора. Однако компания не исключает, что регулятору потребуются дополнительные меры.

Fitch отмечает, что изменение рейтингов связано с иностранными санкциями, которые продолжают давить на экономику России, блокируя доступ отечественных компаний и банков к внешнему рынку капитала,

«ВВВ-» - самый низкий рейтинг в так называемой инвестиционной категории. После не в методологии Fitch обозначен «спекулятивный» уровень «ВВ+».

Новости партнеров