Новости раздела

В ООН потребовали прекратить боевые действия на востоке Украины

ООН призывает прекратить все боевые действия на юго-востоке Украины. В организации призывают все стороны конфликта приступить к мирному урегулированию.

Официальный представитель генсека всемирной организации Стефан Дюжаррик назвал бои на Донбассе «прямым нарушением минских договоренностей».

«Мы призываем все стороны немедленно прекратить все враждебные действия, полностью соблюдать режим прекращения огня, предоставить немедленный и беспрепятственный гуманитарный доступ к населению, обеспечить безопасный доступ Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ, что позволит ей отчитываться о ситуации на месте событий, а также возобновить усилия по мирному урегулированию конфликта», — приводит его слова ТАСС.

Дюжаррик заявил, что в ООН «глубоко обеспокоены эскалацией боев в районе Авдеевки, Ясиноватой и Донецка на востоке Украины, которая в последние дни привела к нескольким жертвам».

Напомним, что ситуация в Авдеевке вынудила президента Украины Петра Порошенко прервать визит в Германию и провести совещание военного кабинета.

Новости партнеров