Новости раздела

Переводчик «Фиксиков»: «Даже на половину средств, выделенных на «Үзгәреш җиле», можно сделать мультфильм на татарском языке»

На сегодняшний день татарские мультфильмы создает «Татармультфильм», тогда как другие студии этим практически не занимаются, поэтому конкуренции на этом рынке почти нет. Об этом в ходе пресс-конференции в «Татар-информ» рассказал руководитель продюсерского центра «Аксу» Рустам Сарваров. Как известно, «Аксу» занимался переводом мультсериала «Фиксики» на татарский язык.

«Если бы выделили хотя бы половину средств, которые были выделены на «Үзгәреш җиле», можно было бы сделать мультфильм на татарском языке», — отметил он.

По его словам, нужно стараться привлекать молодых специалистов, чтобы они не уезжали в Москву или за рубеж. В качестве примера он привел художника-аниматора Салавата Шайхинурова, уроженца Нижнекамска, который первым нарисовал «Смешариков». По мнению Сарварова, вернуть талантливых аниматоров, уехавших за пределы Татарстана, уже сложно.

В то же время Рустам Сарваров отмечает, что на сегодняшний день базы для создания татарского мультфильма нет. В частности, есть недостаток в сценаристах.

«Сейчас около 300 писателей, но нет никого, кто мог бы написать хотя бы три сценария», — заметил он.

Напомним, продюсерский центр «Аксу» перевел мультфильм «Фиксики» на татарский язык по заказу Минобрнауки РТ. Проект был реализован в рамках госпрограммы «Сохранение, изучение и развитие государственных языков Республики Татарстан и других языков в Республике Татарстан на 2014—2020 годы».

Новости партнеров