Новости раздела

​Экс-председатель правления «БТА-Казань» приговорен к 3 годам колонии-поселения

3 года колонии-поселения по приговору Ново-Савиновского райсуда получил сегодня обвинявшийся в мошенничестве на 1,9 млрд рублей Руслан Алимов. Бывший председатель правления банка «БТА-Казань» (ныне Тимер Банк) признан виновным в злоупотреблении полномочиями в коммерческой организации и в причинении имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием.

Суд пришел к выводу, что доказательств хищения Алимовым средств из банка « в сговоре с неустановленными следствием лицами» не представлено. В результате, как пояснили «Реальному времени» в суде, действия банкира по эпизоду с залоговым имуществом компании «Маг-Строй» были квалифицированы по части 1 статьи 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями), а убыточные для «БТА-Казань» биржевые сделки через компанию «АТОН» по пункту 2 части 2 статьи 165 УК РФ (причинение особо крупного имущественного ущерба собственнику или ином владельцу имущества путем обмана или злоупотребления доверием при отсутствии признаков хищения).

Сделки на бирже были обезличеными и не позволяли извлечь выводу конкретному человеку, посчитал суд.

Дополнительных наказаний в виде штрафа или лишения права занимать какие-либо должности к Алимову применять не стали.

Гражданский иск «Тимер Банка» оставлен без рассмотрения.

Напомним, в ходе судебных прений гособвинение запрашивало для банкира 5 лет колонии общего режима со штрафом в 700 тысяч рублей. Сам Руслан Алимов заявлял о своей невиновности. В последнем слове говорил, что в 2012 году принимал руководящий пост в «БТА-Казань», зная о нехватке в банке собственных средств.

После оглашения приговора Алимов заявил, что будет его оспаривать.

Новости партнеров