Новости раздела

ЦБ рассказал о пятикратном росте прибыли российских банков в 2016 году — до 930 млрд рублей

Банк России подвел итоги декабря и 2016 года по развитию банковского сектора в информационно-аналитическом материале «О динамике развития банковского сектора Российской Федерации в декабре и итогах 2016 года».

По данным ЦБ, на показатели деятельности российских банков в истекшем году значительное влияние оказало укрепление национальной валюты. «Номинально активы кредитных организаций сократились за год на 3,5%, но с устранением влияния валютной переоценки их прирост увеличился на 1,9%», — говорится в сообщении регулятора.

Отмечается, что снизилось кредитование нефинансовых организаций (с корректировкой на укрепление рубля — на 3,6%). «По кредитам населению переход прироста в зону положительных значений в основном был обеспечен дальнейшим расширением значимого с социально-экономической точки зрения ипотечного жилищного кредитования. Улучшились показатели качества кредитного портфеля — как в корпоративном, так и в розничном сегментах», — сообщает Центробанк.

О сохранении доверия населения к банкам говорит устойчивый приток вкладов населения (за год, с устранением влияния валютной переоценки, — на 9,2%).

Финансовым результатом 2016 года стало пятикратное увеличение прибыли кредитных организаций по сравнению с предыдущим годом: соответственно, 930 млрд рублей и 192 млрд рублей.

Напомним, ранее в Центробанке рассказали о возможности снижения ставок.

Аналитика

Новости партнеров