Новости раздела

Власти Петербурга потребовали от Европейского университета покинуть арендованный особняк

Власти Петербурга намерены выселить Европейский университет из особняка на Гагаринской улице. Также вуз продолжает защищаться в судах от Рособрнадзора.

Как сообщает The Village, 27 декабря Европейский университет внезапно получил уведомление о расторжении договора аренды здания, в котором он располагается (Гагаринская улица, 3а — особняк Кушелева-Безбородко, также известный как Малый Мраморный дворец). Комитет имущественных отношений предписал университету покинуть особняк к 31 декабря. Но когда закончились праздники, 9 января вуз подал в суд иск, оспаривающий выселение. Через 10 дней суд удовлетворил ходатайство Европейского университета о принятии обеспечительных мер. Заседание назначено на 15 марта. Как пояснили в вузе, до этой даты университет точно остается в особняке, а Росреестр не может вносить изменения в статус договора аренды.

Также вузу все еще запрещено принимать абитуриентов: Арбитражный суд Москвы отказался приостановить соответствующее распоряжение Рособрнадзора. Оно вступило в силу еще 20 сентября 2016 года после проверок вуза.

«Мы хотели снять запрет на прием, поскольку уже с середины января иностранные студенты, которые планируют поступать на следующий учебный год, могут начинать подавать документы, — пояснили в ЕУ. — Мы просили суд ввести обеспечительные меры, чтобы не нарушать приемную кампанию на следующий учебный год».

Суд, однако, счел, что вступительные испытания проходят летом, и в обеспечительных мерах отказал.

Новости партнеров