Новости раздела

Навальный: ЦБ приказал «Яндекс.Деньгам» заблокировать сбор средств на мою президентскую кампанию

Центральный банк приказал «Яндекс.Деньгам» заблокировать сбор средств на его президентскую кампанию, утверждает известный оппозиционер Алексей Навальный. Об этом он сегодня сообщил в своем блоге.

«История моего сбора средств на общественные и политические проекты — это и история о том, как ФСБ, МВД, администрация президента, ЦБ и прочее жулье пытается запретить в России сбор средств на такие проекты.

Первый раз это произошло так открыто еще в мае 2011 года, после успешного сбора денег на РосПил. Тогда власть взбесилась от того, что независимый антикоррупционный проект получил 12 тысяч пожертвований в первые недели своей работы. Поэтому сначала они объявили, что это имитация и 12 366 переводов на небольшие суммы сделал некий тайный олигарх…

Впрочем, результат был ровно обратный:

1. Все окончательно убедились, что РосПил (как впоследствии ФБК) действительно финансируется многими тысячами людей, жертвующими небольшие суммы.

2. «Наезд ФСБ» никого не испугал, и число переводов выросло тогда чуть ли не в десять раз.

И каждый раз так: прессинг «Яндекс.Денег» и других платежных систем, изъятие документов», — пишет оппозиционер.

Напомним, что Навальный планирует открыть 77 штабов в разных городах России для подготовки к президентским выборам. Один из региональных штабов появится в Казани.

Новости партнеров