Новости раздела

Минздрав предложил упростить порядок проведения детских медосмотров

Минздрав России предлагает упростить систему проведения медосмотров маленьких детей перед их поступлением в детский сад или школу. Проект приказа ведомства уже опубликован на сайте правительства, сообщает «РГ».

Сейчас в рамках профилактических осмотров детей необходимо показывать узкоспециализированным специалистам, таким как невролог, офтальмолог, детский хирург, стоматолог. Плюс к этому сдаются различные анализы и делаются ультразвуковые исследования.

Отмечается, что эти осмотры дублируются с теми, которые проводятся в 3 года и 7 лет, когда ребенок поступает в садик и школу. В предварительных осмотрах участвуют те же специалисты, что и в профилактических.

Для того, чтобы рационализировать процесс, внесено предложение оставить только один вид осмотров несовершеннолетних детей — профилактические, которые будут проводиться ежегодно до достижения ребенком 18-летнего возраста.

Это значит, что при поступлении в школу или сад можно будет предоставить результаты последнего профилактического осмотра.

Новая система прохождения медосмотров, как подтвердили в Минздраве РФ, может заработать уже в этом году.

Напомним, ранее сообщалось, что Минздрав будет бороться со смертностью с помощью велодорожек и высоких акцизов на алкоголь и табак.

комментарии 0

комментарии

Пока никто не оставил комментарий, будьте первым

Войти через соцсети
Свернуть комментарии

Новости партнеров