Новости раздела

Осужденный за склонение к участию в ИГИЛ 70-летний пенсионер умер в колонии в Саратовской области

70-летний нижегородец Тагир Хасанов, осужденный на 5,5 года по обвинению в склонении к участию в ИГИЛ (террористическая организация, запрещена в России), умер в саратовской колонии. Об этом сообщил сегодня «Реальному времени» адвокат Хасанова Марат Ашимов.

«Мне о смерти Тагира Хасанова стало известно сегодня утром. Мы до последнего не знали, в какой именно колонии он содержится. Сейчас я еду в колонию для решения вопросов о передаче тела умершего родственникам», — рассказал нашему изданию Ашимов.

Как сообщал нижегородский портал «Коза», Тагиру Хасанову диагностировали раковое заболевание с метастазами в костях. При этом до ареста он имел III группу инвалидности, страдая от целого ряда хронических заболеваний. В колонию его отправили на носилках.

Напомним, Хасанов был приговорен к реальному сроку лишения свободы в июле прошлого года. По данным следствия, в ноябре 2014 года комнату в квартире пенсионера снимал житель Ингушетии Богдан Умаров, который в настоящее время находится в международном розыске как участник незаконных бандформирований в Сирии.

Умаров, как полагало следствие, отправился в Сирию под влиянием нижегородца Хасанова. Кроме того, в квартире мужчины были найдены боеприпасы.

комментарии 1

комментарии

  • Анонимно 17 янв
    Должно быть наговор молодого Умарова на старого и тяжело больного Тагира Хасанова. Как старый бабай, нуждающийся в постоянном уходе за здоровьем мог заниматься вербовкой, да еще чужака. Да поможет Всевышний Аллах найти покой в той вечной жизни Тагир абыйга.
    Ответить
Войти через соцсети
Свернуть комментарии

Новости партнеров