Новости раздела

Евросоюз планирует создать специальные структуры для борьбы с «русскими хакерами»

Европейские страны в преддверии выборов различного уровня, которые пройдут там в 2017 году, задумались о создании специальных структур, которые могли бы противодействовать «российской киберугрозе».

По словам европарламентария от Латвии Андрея Мамыкина, в ближайшие недели в Еврокомиссии, скорее всего, обсудят так называемые хакерские атаки со стороны России. Также будет поднят вопрос о создании специальной структуры при Еврокомиссии (ЕК), которая должна будет отслеживать «российскую киберактивность».

Он также отметил, что при ЕК могут создать временную группу реагирования из 9—11 человек, которая будет проводить анализ и отправлять отчеты о киберактивности, передают «Известия».

Издание напомнило, что причиной создания подобной группы стали опасения, что Россия может повлиять на исход выборов в ФРГ и других странах. Особую актуальность тема вмешательства Москвы во внутренние дела государств приобрела после обвинения России в хакерских атаках на Америку.

Напомним, Вашингтон обвиняет российских хакеров в кибератаках на правительственные органы США. Некоторые высокопоставленные американские чиновники считают, что за этими преступлениями стоят российские власти. Как сообщало «Реальное время», в штате Нью-Гемпшир в качестве ответа намерены запретить водку.

Новости партнеров