Новости раздела

Алексей Кудрин после речи Минниханова предложил передать регионам часть финансовых полномочий

Бывший министр финансов России Алексей Кудрин предложил передать регионам часть полномочий в сфере управления некоторыми финансовыми источниками. Такое мнение он высказал на брифинге Гайдаровского форума, отвечая на вопрос корреспондента «Реального времени» о распределении бюджета между федеральным центром и регионами-донорами.

— Мы должны поднять полномочия субъектов федерации в результате передачи им части полномочий и поднять им финансовые возможности в результате передачи им части финансовых источников. Какая это граница, где она остановится — этот вопрос мы сейчас прорабатываем, — отметил экс-министр.

Накануне в рамках Гайдаровского форума — 2017 состоялась экспертная дискуссия «Новая региональная политика» с представителями губернаторского корпуса, Алексеем Кудриным и правительственными чиновниками. Президент Татарстана Рустам Минниханов и главы других субъектов РФ раскритиковали шаги правительства в сфере распределения бюджета между федеральным центром и регионами-донорами. Тогда губернаторы призвали к расширению полномочий регионов.

Ранее эту мысль президент республики озвучивал, выступая перед Госсоветом РТ.

Новости партнеров