Новости раздела

Рустам Минниханов: «Может, нам стоит подумать, как в федеральный бюджет больше денег собрать?»

Как главы Татарстана и Владимирской области сорвали аплодисменты за ответ Кудрину и федеральным чиновникам на Гайдаровском форуме

Первый день VIII Гайдаровского форума оказался весьма насыщенным на заявления. Одной из самых интересных площадок стала дискуссия с участием шести глав российских регионов. Причем тон встрече задал Рустам Минниханов, который недавно высказал свое недовольство распределением средств между субъектами РФ. Кудрину и правительственным чиновникам пришлось отбиваться от остроумных шпилек губернаторов. За словесными баталиями наблюдал корреспондент «Реального времени», побывавший на форуме.

«То, что я высказывал недавно, не всем понравилось»

На экспертной дискуссии «Новая региональная политика», которая прошла в Москве в рамках Гайдаровского форума — 2017 выступали шесть глав субъектов РФ. Столько губернаторов в одном месте собирается довольно редко, разве что на заседании Госсовета РФ. Причем состав спикеров тоже был весьма интересным: президент Татарстана Рустам Минниханов, губернаторы Виктор Толоконский (Красноярский край), Анатолий Артамонов (Калужская область), Сергей Морозов (Ульяновская область), Светлана Орлова (Владимирская область) и Антон Алиханов (врио губернатора Калининградской области). Каждый из регионов успешен в своих сферах и по-своему интересен инвесторам. Командовать непростым «парадом» довелось экс-министру финансов России Алексею Кудрину, который теперь возглавляет Совет Центра стратегических разработок.

Города и регионы становятся центрами экономического роста и социального развития для многих стран, но разрыв между развитыми и отстающими увеличивается. Многие государства пересматривают приоритеты региональной политики и все больше фокусируются на поддержке конкурентоспособности и экономического роста, а регионы получают большую самостоятельность в определении стратегии развития.

России не удается добиться выравнивания между регионами. В последние годы региональная политика становится все более фрагментированной, а эффективность ее инструментов вызывает ряд вопросов. Сегодня перед властями стоит дилемма: сосредоточить управление в руках федерального центра или дать больше самостоятельности лидирующим регионам и городам? Отметим, прошедшая встреча стала своеобразным продолжением дискурса, заданного Миннихановым перед Новым годом. Тогда он раскритиковал систему распределения федеральных средств между регионами-донорами и реципиентами. На сей раз он, поддерживаемый своими коллегами губернаторами, только усилил риторику.

В частности, калужский губернатор выступил за расширение полномочий регионов, отметив необходимость их стимулирования, чтобы как можно больше субъектов РФ стали донорами. С ним согласились его красноярский и ульяновский коллеги. Из-за несправедливого распределения средств их край и область недополучают солидные деньги.

— Я представляю регион-донор, — начал президент Татарстана. — И то, что я высказывал недавно, не всем понравилось. Но я представляю интересы своей республики.

Он призвал больше доверять регионам и не делить Россию на вертикали федеральную и уровень субъекта РФ. В процесс управления страной, по его мнению, необходимо больше вовлекать муниципалитеты.

Рустам Минниханов очередной раз обратил внимание, что основа страны — ее регионы, напомнив, что «сильные регионы — сильная страна». По его мнению, без их мотивации, включая инвестиционную составляющую, невозможно изменить страну.

— Те последние действия, которые произошли, — это же мы какие-то программы должны будем ограничить. По итогам 2016 года мы по валовому продукту выросли на 102,5%, объемы промышленного производства — на 103,6%. Этим каждый день надо заниматься. А мотивации не будет, если от твоей работы — раз, и 8 миллиардов забрали. Это же 8 больших школ, это серьезное количество дорог. Поэтому эти вопросы очень важны. Я понимаю, что мы в непростой финансовой ситуации, но эти решения должны быть выверены, — сказал Рустам Минниханов.

Как Кудрин оправдывался за правительство

Алексей Кудрин, оправдываясь за экономический блок правительства, ответил, что подобная система распределения денег связана с тем, что некоторые регионы в условиях кризиса попали в более тяжелое положение, и чтобы помочь им выполнять возложенные на них задачи, пришлось пойти на такие шаги.

— Я не против того, чтобы им помогать, — парировал Минниханов. — Но у Татарстана большая нагрузка после Универсиады. Мы взяли большие бюджетные кредиты на подготовку. И теперь свои показатели ухудшили. Мы же свои обязательства выполняем перед Минфином России. Для чего, если эти деньги у тебя отбирают?

Модератор посетовал, что федеральный бюджет тоже сокращает свои расходы.

— Может, нам стоит подумать, как в федеральный бюджет больше денег собрать? — спросил Минниханов, сорвав аплодисменты.

Едкими замечаниями Кудрин был награжден и от Светланы Орловой.

— Когда вы были министром, мы армию укрепляли, космос, — обратилась она к экс-главе Минфина. — Теперь рада, что обратили внимание на регионы.

Минниханов и Орлова «подкалывают» правительственных чиновников

Их реплики в адрес бывшего министра были только первыми ласточками. Когда слово дали заместителю министра экономического развития РФ Александру Цыбульскому, отвечающему за взаимодействия с регионами, Кудрин пригласил его пересесть из первого ряда зрительного зала в кресло в президиуме.

— Вот так из оппонента губернаторам становлюсь с ними по одну сторону, — пошутил замминистра.

— От сумы и от тюрьмы не зарекайся. Сам еще можешь губернатором стать, — нашел, что ответить, Минниханов.

— Я бы сначала всех министров назначала губернаторами, чтоб они прошли губернаторскую школу и понимали, с чем работают, — дожала Светлана Орлова.

Зал одобрительно засмеялся и захлопал после остроумных фраз глав Татарстана и Владимирской области.

Чиновник же подчеркнул, что присутствующие здесь губернаторы и президент республики готовы взять на себя дополнительные полномочия в сфере финансового обеспечения, и такая инициатива исходила именно от них. Но есть другие главы регионов, которые такую ответственность не выдержат, считает он. Особенно если дело касается налоговых льгот. И при огромном различии территорий Россия не сможет построить модель, как в европейских странах, где разрыв между отдельными административными единицами минимален.

Светлана Орлова продолжила давить на представителей правительства РФ.

— Приедьте хоть раз из министерства к нам во Владимирскую область. Вы в регионы не ездите совсем, — сказала она.

— Светлана Юрьевна, в регионы все-таки ездят, — заступился за министерства Кудрин.

— Алексей Леонидович, давайте говорить правду. Из Министерства экономического развития у меня был только Беляков (Сергей Беляков — бывший замминистра экономического развития РФ — прим. ред.). Последний раз — три года назад, — парировала губернатор.

Не сдержался и президент РТ.

— Цыбульский, конечно, хороший человек, но его поправить надо, — иронично добавил он. — Вы живете своими иллюзиями. Ухудшается уровень граждан. Вы взяли и съели деньги. Просто взять и отобрать нельзя — вы отбираете у 4 миллионов жителей республики. Дайте эти полномочия нам. Мы на месте лучше знаем, кому льготы дать.

Самый молодой губернатор самой маленькой области

После дискуссии наш журналист пообщался с самым молодым представителем губернаторского корпуса — 30-летним Антоном Алихановым. Глава Калининградской области остался доволен таким обменом мнений. Корреспондент «Реального времени» поинтересовался: нужны ли регионам собственные сильные банковские системы?

— Нужны, — констатировал он. — У нас за последние пять лет ситуация с этим заметно ухудшилась. Сократилось и количество филиалов банков. Наш собственный банк один — «Энерготрансбанк». Мы стремимся к тому, чтобы насытить этот рынок. Мы работаем в этом направлении. И чем больше будет у нас финансовых инструментов, тем лучше.

Наш корреспондент вспомнил и недавнюю историю, когда Алиханов высказался против бобров, которые, по его мнению, мешают народному хозяйству в регионе. Чем эти зверьки не угодили калининградскому главе?

— Когда-то в Кенигсберге, в Восточной Пруссии, бобров не было. Сейчас ситуация с ними стоит остро. И надо ее регулировать, — сказал он.

На вопрос, выдвинет ли он свою кандидатуру на губернаторских выборах, Алиханов ответил утвердительно.

Тимур Рахматуллин, фото prav.tatar.ru
Мероприятия

Новости партнеров