Новости раздела

СМИ: Минтранс ужесточит наказание за неоплату проезда в рамках системы «Платон»

Вице-премьер Аркадий Дворкович по итогам совещания в правительстве РФ поручил Минтрансу готовить проект поправок к КоАП, связанный с функционированием системы «Платон». Как сообщает «Ъ», речь идет о двух нововведениях.

На сегодняшний день штраф за неоплату проезда по федеральной дороге составляет 5 тыс. рублей (10 тыс. рублей — при повторном нарушении в течение года).

При этом в действующей редакции статьей 12.21.3 КоАП оговорено, что владелец грузовика получает не более одного штрафа в сутки при фиксации нарушения автоматической камерой. Это правило планируется отменить.

Второе нововведение касается скидки 50% при оплате штрафа в 20-дневный срок (действует с 1 января 2016 года) — она не будет действовать, в случае если неоплату проезда в рамках «Платона» зафиксировал инспектор Ространснадзора, а не камера.

Отмечается, что в профильном комитете Госдумы заявили, что документ не поддержат.

По данным оператора «Платона» — компании РТИТС, сегодня на федеральных дорогах работают 194 стационарных рамки контроля оплаты проезда (оборудованы камерами), к июлю их количество будет увеличено до 481.

Штрафы за неоплату выписывает ГИБДД, Минтранс планирует передать эту функцию в Ространснадзор.

Напомним, что ранее эксперты «Реального времени» оценили, как развивался татарстанский рынок грузоперевозок отрасли в 2016 году.

Новости партнеров