Новости раздела

В Госдуме разработают законопроект о контроле за доходами экс-чиновников

Первый зампредседателя комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Эрнест Валеев («Единая Россия») разрабатывает законопроект о контроле за доходами бывших чиновников.

«Задумка есть, проблема в другом: как продумать механизм», — сказал Валеев. «Чиновник, если он не подал декларацию (о доходах) или представил недостоверные сведения, несет ответственность в виде удаления со службы. А пенсионер?» — цитирует Валеева ТАСС.

«Допустим, мы пропишем обязанность отчитываться, а он (экс-чиновник) отказался подать декларацию — каким образом его можно заставить это сделать?» — задается вопросом депутат. «Пока мы продумываем механизм, как это сделать. В конце концов, при надлежащим образом организованной налоговой службе это, наверное, реализуемо», — считает Валеев. Вместе с тем он не назвал конкретных сроков внесения данного законопроекта в Госдуму.

По закону чиновники и парламентарии должны представлять декларации о доходах ежегодно до 1 апреля. Эти сведения публикуются после их проверки, примерно через две недели после подачи деклараций.

Ранее «Реальное время» сообщало, что Милонов готовит законопроект о защите национальной гордости России.

Новости партнеров