Новости раздела

Правительство России разработает в 2017 году профстандарт для чиновников

По поручению Путина до 1 июня 2017 года правительство РФ разработает новый профессиональный стандарт для госслужащих, работающих в сфере национальной политики (межнациональных и межконфессиональных отношений).

Курировать подготовку документа будет Федеральное агентство по делам национальностей (ФАДН), сообщают «Известия».

Сферой деятельности таких специалистов станет госслужба в федеральных и муниципальных органах власти, связанных с реализацией государственной национальной политики, и госструктурах, которые занимаются сотрудничеством, сохранением и защитой культуры народов России, адаптацией мигрантов, пояснили в пресс-службе ФАДН.

Агентство планирует совместить в функционале госуправленца специалиста, разбирающегося в юридических и законодательных аспектах, с экспертом в вопросах культуры народов и религиоведения, а кроме того, еще и дипломатом, который сможет находить способы предупреждения межэтнических конфликтов.

Также в число функций такого специалиста войдет вопрос взаимодействия между мигрантами и местным населением, при этом госуправленец должен уметь предвидеть и избегать возможности формирования национальных анклавов. Кроме того, специалист должен обладать навыком взаимодействия со СМИ, а также вести аналитическую работу, готовить запросы и обращения в правоохранительные и иные уполномоченные органы по сообщениям граждан.

Напомним, ранее «Реальное время» писало, что ФАДН перепроверит настроения среди крымских татар.

Новости партнеров