Новости раздела

Путин о Сечине: «Поскромнее надо быть»

Сегодня на большой пресс-конференции президента России Владимира Путина к нему обратилась с рядом вопросов корреспондент Znak.com Екатерина Винокурова. Среди них значился вопрос о конфликте главы «Роснефти» Игоря Сечина и газеты «Ведомости». По мнению Винокуровой, Сечин как глава государственной корпорации мог бы быть более сдержанным.

«Глава госкорпорации Игорь Сечин вместо того, чтобы строить дом поскромнее, начинает строить шикарное поместье в Барвихе. После того, как «Ведомости» прознали об этом и обнародовали инфрмацию о недвижимости Сечина, он подает в суд на издание», — сетует Винокурова.

Путин, согласившись с ней, отметил, что Сечину надо быть скромнее:

«Что касается строительства вызывающих по внешнему виду объектов недвижимости представителями нашего бизнеса, в том числе глав предприятий с госучастием, я согласен с вами. Поскромнее надо быть. Вы правы. Я много раз об этом говорил и надеюсь, они об этом услышат. Это касается и премии, и доходов. Даже если это в рамках закона возможно, нужно понимать в какой стране мы живем и не раздражать людей».

Путин сказал, что в таких ситуациях суд в конце концов определит справедливый иск или нет. «Если конкретное физлицо обратилось в суд за защитой своей деловой репутации, чести и достоинства, то суд определяет степень вины или отсутствие таковой. Насколько мне известно, Сечин потребовал несколько миллиардов от РБК. Суд согласился, что он прав, но сумму штрафа установил ничтожную — 360 тысяч рублей. Ничего страшного не произошло», — резюмировал глава российского государства.

Напомним, что на этой же конференции журналистке Винокуровой удалось рассмешить Владимира Путина словами «ну и… всё с ним».

Новости партнеров