Новости раздела

Производитель водки из Москвы пожаловался на власти Татарстана

Московская группа компаний «Кристалл-Лефортово» попросила Росалкогольрегулирование (РАР) проверить алкогольный рынок Татарстана. По мнению представителей компании, местные власти превышают свои полномочия и ставят производителей в неравные условия.

Производитель водки направил в РАР письмо с требованием дать правовую оценку действиям Госалкогольинспекции Татарстана. Не являясь структурным подразделением РАР, эта организация, осуществляет в регионе «мероприятия, находящиеся за пределами (своих) полномочий», передает РБК слова из письма.

Авторы письма приводят в пример «неформальную, но обязательную к исполнению рекомендацию» Госалкогольинспекции ко всем торговым точкам в регионе — установить минимальную розничную цену за бутылку водки в размере не менее 321 руб. за 0,5 л, тогда как на федеральном уровне данное ограничение составляет 190 руб. за бутылку.

В письме утверждается, что исключение было сделано только для продукции местных производителей.

Другая проблема, по мнению ГК «Кристалл-Лефортово», заключается в региональной сертификации алкогольной продукции и обязательном нанесении региональных марок Госалкогольинспекции РТ на алкогольную продукцию.

В итоге, как отметила ГК, в продажу в Татарстане попадает продукция лишь от местных оптовых и производственных компаний.

Напомним, ранее «Реальное время» писало об объемах и структурах потребления алкогольных напитков в новогодние праздники.

Новости партнеров