Новости раздела

Новый вид топлива кратно сократит себестоимость производства энергоресурсов на Нижнекамской ТЭЦ

В 2019 году Нижнекамская ТЭЦ, входящая в ГК «Татнефть» с 2010 года, планирует перейти на использование нового вида топлива — кокса. В результате топливная составляющая станции будет состоять на 65% из газа, более трети займет топливный кокс и лишь 2% — мазут. Нижнекамская ТЭЦ станет первой в РФ, которая перейдет на уникальную технологию сжигания кокса в газомазутных котлах.

Переход на новый вид топлива избавит энергостанцию от зависимости по поставкам природного газа, почти в два раза сократит себестоимость производства энергоресурсов. Сегодня в себестоимости одной единицы тепла или электричества 70% приходится на стоимость топлива.

Поставщиком кокса станет компания «ТАНЕКО», где он образуется в ходе нефтепереработки на установке замедленного коксования. Ежегодно на ТЭЦ планируется сжигать порядка 700 тыс. тонн этого остаточного продукта переработки нефти.

Населению Нижнекамска проект второго этапа модернизации ТЭЦ, по словам директора ТЭЦ Алексея Юмангулова, планируется представить весной 2017 года. Только после одобрения проекта общественностью города вся документация будет направлена на экологическую экспертизу, а затем на главгосэкспертизу.

Новости партнеров