Новости раздела

Праздники Сабантуй и Каравон могут включить в список ЮНЕСКО

Сегодня госсоветник Татарстана, председатель попечительского совета Республиканского фонда «Возрождение» Минтимер Шаймиев встретился с экспертом ЮНЕСКО Бриттой Рудольфф.

На встрече они обсудили новые направления дальнейшего сотрудничества между Татарстаном и ЮНЕСКО. В частности, речь шла о том, чтобы включить в список ЮНЕСКО Сабантуй и Каравон. Эти праздники относятся к объектам нематериального культурного наследия Республики Татарстан и обладают атрибутами всемирной универсальной ценности. Они значимы не только для народов Татарстана, но и для всей России, отметила пресс-служба президента РТ.

Бритта Рудольфф призналась, что знает о празднике Сабантуй, так как он проводится и в ряде европейских стран, в том числе в ее родной Германии. Эксперт ЮНЕСКО с интересом отнеслась к этой идее.

Минтимер Шаймиев отметил, что в настоящее время при содействии Комиссии РФ по делам ЮНЕСКО начался процесс возможной ратификации Россией Международной конвенции об охране нематериального культурного наследия. «К моменту ратификации конвенции мы должны быть готовы представить свои объекты нематериального наследия», — подчеркнул он.

Напомним, ранее «Реальное время» писало о том, что Сабантуй, гуляя по планете, собирает все больше участников. Только в этом году праздник, по предварительным подсчетам, посетили почти 2 млн человек.

Новости партнеров