Новости раздела

​Татарстан выбился в лидеры ПФО по росту рождаемости

Татарстан оказался в лидерах по снижению смертности и росту рождаемости среди регионов ПФО. Об этом сообщил полномочный представитель президента России в ПФО Михаил Бабич на вчерашней встрече с региональными СМИ.

По словам полпреда, смертность снижается за счет оказания медицинской помощи. «Максимальный естественный прирост в Татарстане зафиксирован на 2,9 на одну тысячу населения. Это при том, что в Пензенской области и в Мордовии — минус 4», — отметил Бабич.

«Минимальный показатель смертности от всех причин зафиксирован в Татарстане опять же. А максимальный — в Нижегородской области. Разница очень существенна — на 20—30 процентов», — процитировал слова полпреда «Татар-информ».

Бабич связал показатели Татарстана с развитием отрасли здравоохранения. По приведенной им статистике, снижение младенческой смертности зафиксировано там, где работают современные перинатальные центры. В ПФО было запланировано строительство 7 таких медицинских учреждений. Три из них (в том числе один — в Казани) уже запущены в работу.

Напомним, что в Казани младенец из-за ошибки врачей в роддоме получил тяжкий вред здоровью.

Аналитика

Новости партнеров