Новости раздела

Глава Минздрава заявила об «очень большом стрессе» для новорожденных из-за беби-боксов

Министр здравоохранения России Вероника Скворцова рассказала о травмах, которые могут получить в беби-боксах дети.

«Когда ребенка в беби-бокс опускают, он оказывается в полной темноте. Причем его попадание туда сопровождается очень пронзительным тонким сигналом, который иногда приводит к различным функциональным нарушениям», — цитирует министра «Интерфакс».

В результате ребенок испытывает «большой стресс». Если врачи на попадание малыша в беби-бокс не отреагируют, ситуация может ухудшиться, говорит министр.

Еще одна опасность, по словам министра, в том, что любой хулиган может забросить в окошко беби-бокса все что угодно. Также Скворцова добавила, что в России беби-боксы непопулярны. А значит, проблему не стоит и обсуждать.

Беби-бокс, или «окно жизни», — специальное оборудование в медицинском учреждении, через окно которого ребенка можно анонимно положить в его кроватку. Через 30 секунд дверца блокируется. Снаружи открыть ее будет нельзя. О ребенке внутри бокса сообщают мигающая лампа и тревожный звонок.

Осенью 2016 года сенатор Елена Мизулина решила, что нужно запретить устанавливать беби-боксы. Пока что документы отправлены на доработку.

Новости партнеров