Новости раздела

В Казани предложили создать музей ОПГ

В Казани может появиться музей, посвященный деятельности организованной преступной группировки, когда-то орудовавшей в районе Новой Татарской слободы. Создать его предложил на вчерашнем мероприятии «Час слободы» в НКЦ «Казань» Радиф Кашапов — заместитель председателя Всемирного форума татарской молодежи (ВФТМ).

По мнению Кашапова, людям интересна история организованной преступности. Об этом можно судить и по скорости реализации книг, посвященных криминальной стороне жизни Казани. «Люди хотят больше знать о «казанском феномене». Конечно, это кажется негативным опытом, но он близок всем. Есть архивы Министерства внутренних дел, книги, написанные исследователями этой темы. Есть люди, чья жизнь и судьба кардинально изменились», — цитирует «Татар-информ» зампредседателя ВФТМ.

Кашапов считает, что этот музей будет полезен в воспитании детей. «Детям можно объяснить: если не будешь общаться с правильными людьми, пойдешь неверным путем, то окажешься в таком же положении», — добавил он.

ВФТМ совместно с Центром прикладной урбанистики являются инициаторами проекта «Бистә 2.0» по возрождения Новой Татарской слободы. Территория слободы охватывает районы автовокзала, меховой фабрики, улиц Мазита Гафури, Зайцева и других. Организаторы проекта намерены внести большие изменения в эту часть Казани.

Напомним, на днях «Реальное» время опубликовало репортаж с экскурсии по историческим местам Казани в рамках проекта «Бистә 2.0».

Новости партнеров