Новости раздела

В Подмосковье задержали администратора одной из «групп смерти» в соцсети «ВКонтакте»

В Подмосковье задержали администратора одной из «групп смерти» в соцсети «ВКонтакте»
Фото: realnoevremya.ru

Полиция задержала администратора одной из «групп смерти» в социальных сетях, который склонял подростков к суицидам. Об этом рассказала и.о. руководителя управления СК РФ по связям со СМИ Светлана Петренко.

«В Московской области задержан администратор одной из «групп смерти» в социальных сетях, от действий которых пострадало не менее 20 подростков», — передает РИА «Новости» слова Петренко.

По словам представителя СК РФ, в мае 2016 года СК по Санкт-Петербургу проверил сообщения ряда СМИ, содержащие сведения о закрытых группах в одной из популярных в России социальных сетей, якобы склоняющих подростков к суицидам.

На данный момент следователями установлено 15 потерпевших, совершивших самоубийства в разных регионах. Самоубийства еще пятерых не состоялись, сообщает РИА «Новости».

Следствие располагает данными, что с декабря 2013 по май 2016 года злоумышленники создали восемь виртуальных сообществ в соцсети «ВКонтакте», где открыто пропагандировали суицид и склоняли к нему детей.

Напомним, весной 2016 года сенатор Елена Мизулина обратилась в МВД и Генеральную прокуратуру с просьбой разобраться с деятельностью групп в социальных сетях, пропагандирующих самоубийство.

Новости партнеров