Новости раздела

В десятку регионов с наиболее высоким уровнем ВИЧ вошли Самарская область и Пермский край

В Роспотребнадзоре назвали 10 регионов, в которых ВИЧ-инфекция распространяется быстрее всего. Среди них Самарская и Оренбургская области, а также Пермский край.

Как рассказала старший научный сотрудник центра по профилактике и борьбе со СПИДом ФБУН ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Ладная, в список входят также Свердловская, Кемеровская, Ивановская, Иркутская, Тюменская, Ленинградская и Челябинская области.

«Эта десятка практически не меняется последние лет десять, так что специалисты по СПИДу ничего нового для себя не узнали», — приводит «Коммерсант» слова директора Фонда помощи в области СПИД Дениса Годлевского.

При этом Ладная отметила, что список стоило бы расширить до 20 регионов.

Напомним, что вчера Минздрав заявил о критической ситуации в 10 регионах РФ. Однако министерство не стало называть эти регионы. 2 ноября в СМИ появилась информация, что в Екатеринбурге из-за увеличения числа инфицированных объявили эпидемию ВИЧ.

При этом в октябре главный внештатный специалист по проблемам диагностики и лечения ВИЧ-инфекции Минздрава РФ Евгений Воронин рассказывал о положительном опыте Татарстана в этом вопросе.

Новости партнеров