Новости раздела

Минтимер Шаймиев предложил устроить ликбез по Конституции РТ для школьников и депутатов

Школьники и депутаты Госсовета Татарстана должны лучше изучать положения Конституции республики. С таким предложением сегодня выступил первый президент РТ, госсоветник республики Минтимер Шаймиев на I Конституционных чтениях «Федерализм как гарантия стабильности государственности в современных условиях», которые прошли в Казани.

— Как в условиях демократического развития не воспитывать детей и будущие поколения именно в правовом поле? Мы всегда к этому стремились. Демократическое общество не может быть без прав и свобод граждан. Фарид Хайруллович (Мухаметшин — спикер Госсовета РТ. — прим. ред.), подумайте. Тем более, есть повод в связи с предстоящим юбилеем (100-летие ТАССР в 2020 году. — прим. ред.) начинать работу по всей республике. Да, это требует основательной подготовки, в том числе учителей. С выездом в школы, вузы, надо начинать эту работу проводить.

Первый глава региона напомнил, что Конституция — это основной закон, который требует к себе особого уважения. При этом он отметил недостаточное знание некоторых положений этого документа.

— Депутатский корпус меняется, и они (депутаты. — прим. ред.) далеко не все знают и наши законы, и законы Российской Федерации, — подчеркнул Шаймиев. — С этим мы неоднократно сталкивались. Даже в вопросе сохранения звания «президент республики» и по другим. Должен быть мощно подготовлен депутатский корпус. А когда дело касается отдельных вопросов, рассматриваемых на повестке дня Государственного Совета, состав депутатского корпуса должен приходить подготовленным на заседание. Иногда даже получается, что именно вы отвечаете, Фарид Хайруллович, на все вопросы, а не руководители фракции.

Конституция Татарстана была принята 6 ноября 1992 года. Парламент республики практически единогласно (при одном воздержавшемся) проголосовал за принятие основного закона. При этом Конституция РФ была принята на год позже — 12 декабря 1993 года.

Новости партнеров