Новости раздела

В Нидерландах предложили разрешить эвтаназию не только для безнадежно больных

Нидерландское правительство разрабатывает законопроект, который разрешил бы самоубийство среди людей, которые чувствуют свою жизнь «завершенно». При этом им необязательно быть неизлечимо больными.

Министры здравоохранения и юстиции уточнили в обращении к парламенту, что детали законопроекта еще прорабатываются. Предполагается, что закон распространится на людей, которые «четко понимают, что их жизнь завершена». Так что «в соответствии со строгими и тщательными критериями имеют право закончить жизнь достойным для них способом», пишет Reuters.

Министр здравоохранения Нидерландов также заявила, что желание уйти из жизни возникает в основном у пожилых людей. Так что, скорее всего, новый закон будет ориентирован именно на них. Какой возрастной порог собираются установить власти, пока что неизвестно.

Напомним, что Нидерланды первыми в мире легализовали эвтаназию в 2002 году. Она касалась только людей, которые испытывали невыносимые страдания без надежды на выздоровление. В 2015 году в Нидерландах эвтаназию применила 5,5 тыс. раз, что составляет 3,9% всех смертельных случаев.

Новости партнеров