Чиновники Татарстана присоединятся к пилотным испытаниям госмессенджеров


Шесть регионов России, в том числе Татарстан, подтвердили свое участие в пилотных испытаниях мессенджеров, разработанных отечественными компаниями для рабочей переписки чиновников.

В частности, в пилотном проекте примут участие Владимирская, Нижегородская, Ульяновская области, Удмуртия, Татарстан и Ханты-Мансийский автономный округ.

«Регионы для нас важны именно в качестве будущих потребителей сервиса — государственного мессенджера. Не часто у конечных пользователей выдается возможность повлиять на свойства предлагаемого им продукта. Мы такую возможность госслужащим даем. Более того, мы дадим им эти свойства практически самостоятельно задать», — рассказал ТАСС советник президента РФ, председатель совета Института развития интернета Герман Клименко.

Пилотные испытания мессенджеров продлятся 3 месяца. В течение этого времени разработчики совместно с региональными чиновниками сформулируют техническое задание для проектирования будущего госмессенджера.

Напомним, за использование иностранных мессенджеров, таких, как WhatsApp, Telegram и Viber, в рабочее время госслужащим может грозить увольнение.

Автор: Интернет-газета «Реальное время»


Ссылка на материал: https://realnoevremya.ru/news/45318/print

© 2015 - 2026 Сетевое издание «Реальное время» Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) – регистрационный номер ЭЛ № ФС 77 - 79627 от 18 декабря 2020 г. (ранее свидетельство Эл № ФС 77-59331 от 18 сентября 2014 г.)