Новости раздела

В Татарстане крупного поставщика минобороны РФ судят за контрафакт и взятку

Сегодня в Набережночелнинском горсуде стартует процесс по делу 30-летнего Ивана Торопина. Бывший директор и учредитель ООО «Торопин» обвиняется в хищении 5,2 млн рублей по контракту минобороны РФ на поставку автозапчастей, даче взятки в 1,2 млн рублей и незаконном использовании товарного знака ПАО «КАМАЗ».

По версии Следкома по РТ, в 2015 году в ходе выполнения оборонного контракта на 24 млн рублей ООО «Торопин» поставило в военную часть Самарской области вместе с новыми запчастями для армейских грузовиков «КАМАЗ» еще и контрафактные детали, а также запчасти б/у, а когда военные потребовали заменить не соответствующий заданию товар, руководитель ООО стал предлагать взятку.

После перечисления 1,2 млн рублей на карточку обратившегося в ФСБ представителя части было возбуждено уголовное дело. Следком установил: на коробки с контрафактными запчастями поставщик клеил заранее напечатанные этикетки с логотипом КАМАЗа. Ущерб от незаконного использования товарного знака эксперты оценили в 1 млн рублей.

На предварительном следствии Иван Торопин полностью признал вину лишь в части использования товарного знака. Подробно об этой истории и других контрактах ООО «Торопин» с силовыми ведомствами «Реальное время» рассказывало в пятницу.

Новости партнеров