Новости раздела

В Бельгии впервые подвергли эвтаназии ребенка

В Бельгии впервые в истории эвтаназии подвергся неизлечимо больной ребенок. Об этом сообщил глава федеральной комиссии по эвтаназии Вим Дистельманс.

Закон, снимающий ограничения на применение этой процедуры для несовершеннолетних был принят Брюсселем еще в 2014 году. Тем не менее, Дистельманс подчеркнул, что эвтаназия детей не станет широкой практикой, а данный случай был «исключительным».

«К счастью, детей, в отношении которых рассматривается вариант эвтаназии, очень мало. Но это не значит, что мы можем отказать им в праве закончить жизнь достойным образом», — цитирует чиновника AFP.

Отмечается, что Бельгия — единственная страна в мире, где процедура прекращения жизни в случае неизлечимой, смертельной болезни разрешена для всех возрастов. «Детская» эвтаназия для достигших 12 лет также разрешена в Нидерландах.

Каждая заявка на такую процедуру обсуждается консилиумом врачей и независимых экспертов. Решение об эвтаназии принимается с согласия родителей.

Ранее «Реальное время» рассказывало о заявлении участницы бельгийской паралимпийской сборной сделать эвтаназию после Игр в Рио-де-Жанейро. Впрочем, после завоевания там серебряной медали спортсменка передумала.

Новости партнеров