Новости раздела

Сирийская оппозиция согласилась на условия Лаврова и Керри

Сирийская оппозиция присоединится к новому режиму прекращения огня, которых был согласован сегодня главой МИД РФ Сергеем Лавровым и госсекретарем США Джоном Керри и вступит в силу в течение недели.

Об этом заявили в штабе Высшего комитета по переговорам (ВКП) неправительственных сил в Сирии. При этом оппозиционеры ставят условие, что будут выполнять свою часть «сделки», если на то же пойдут силы президента САР Башара Асада, в том числе официальная армия.

Напомним, что одним из ключевых решений женевской российско-американской встречи стало решение о запрете на боевые вылеты авиации САР и обязательное соблюдение армией САР режима прекращения огня.

«Перемирие, безусловно, может быть вновь установлено, и оппозиция может сделать так, чтобы группы, которые подписали первое соглашение о прекращении огня, начали соблюдать его снова», — сказала журналистам представитель ВКП Басма Кодмани, комментируя итоги встречи (цитата по ТАСС).

Российско-американская встреча по урегулированию обстановки в Сирии прошла в Женеве 9 сентября и продолжалась почти 15 часов. В итоге Лавров и Керри приняли пять совместных документов, содержащих компромиссный план дальнейших действий всех сторон в регионе конфликта.

Новости партнеров