Новости раздела

​Предполагаемым похитителем денег с карт Сбербанка оказалась группа хакеров — ущерб оценили в 50 млн рублей

МВД России сообщило о задержании участников группы, которая, как полагает следствие, использовала троянскую программу для кражи денег со счетов вкладчиков Сбербанка.

В сообщении ведомства отмечается, что создателем вируса Trojan-Banker.AndroidOS.svpeng.a оказался 25-летний житель Челябинской области. Также задержаны еще четверо предполагаемых участников группы.

Правоохранители уточнили, что злоумышленники использовали программу, которая после установки на смартфон с ОС Android запрашивала баланс привязанной к номеру телефона карты, скрывала уведомления о расходах и переводила средства на другие счета.

«В настоящее время участники группы задержаны и дают признательные показания. Им предъявлены обвинения по статьям 158 (Кража) и 273 (Создание, использование и распространение вредоносных компьютерных программ) УК РФ». Их проверяют на причастность к другим подобным преступлениям.

Предварительно ущерб от деятельности группы оценили в 50 млн рублей. В ходе обысков полиция изъяла SIM-карты, электронные носители информации, серверное оборудование и банковские карты, на которые программа перечисляла деньги.

«Реальное время» рассказывало, что предполагаемыми жертвами вируса стали 20-30 тыс. человек. Банк информацию не подтверждал.

Новости партнеров