Новости раздела

​Турецкая компания «Mir Holding» инвестирует в проект тепличного хозяйства в ОЭЗ «Алабуга» $2,3 млрд

Турецкая компания «Mir Holding» планирует открыть на территории ОЭЗ «Алабуга» в Татарстане тепличное хозяйство площадью до 1 тыс. га. За 7 лет общий объем инвестиций в проект составит около $2,3 млрд. С презентацией проекта в Казани ознакомились министр сельского хозяйство РФ Николай Федоров и врио президента РТ Рустам Минниханов, сообщает пресс-служба президента республики.

Председатель совета директоров компании «Дизайн Групп» Ибрахим Мирмахмутогуллары рассказал о проекте специализированной организованной тепличной зоны, где будут выращивать томаты, огурцы, капуста, перец, дыни. В скором времени в ОЭЗ «Алабуга» откроют тепличное хозяйство площадью 5 га, с последующим увеличением площади тепличной зоны до 1 тыс. га. Также планируется организовать лабораторию и линию по обработке овощей и фруктов.

В перспективе компания планирует выйти на производство 800 тыс. тонн овощей и фруктов в год, что позволит России сократить импорт в этой области, считает И.Мирмахмутогуллары.

Н.Федоров сообщил, что Россия закупает за рубежом более 3 млн тонн овощей и фруктов, и руководство страны поставило задачу сократить объемы поставок. По словам главы минсельхоза России, в стране имеется 2,1 тыс. га действующих теплиц, но 70% из них необходимо реконструировать или модернизировать. Реализуемый в Татарстане высокотехнологичный проект покроет почти половину потребностей страны, отметил Н.Федоров.

Представитель турецкой компании сообщил, что с руководством Татарстана удалось договориться о предоставлении земельного участка площадью 1,2 тыс. га. Также решен вопрос о газоснабжении. Р.Минниханов подчеркнул, что нужно тщательно обсудить вопросы налоговых льгот для будущих инвесторов. «Я думаю, мы способны эту задачу решить», – цитирует врио президента РТ пресс-служба.


Новости партнеров