Новости раздела

Новой Госдуме предложили разработать меры административной ответственности за ловлю покемонов в храмах

Избранным на выборах 18 сентября депутатам Госдумы предстоит определить, какие меры административной ответственности применять к игрокам в Pokemon Go в культовых сооружениях.

Об этом «РИА Новости» заявила член Общественной палаты ГД РФ Елена Сутормина, комментируя ситуацию с двухмесячным арестом ловца покемонов в одном их храмов Екатеринбурга. По мнению Суторминой, арест игрока на два месяца является «слишком жесткой» мерой наказания, которая, кроме того, в данном случае «не сможет остановить таких людей» и даже может спровоцировать любителей Pokemon Go на аналогичные действия.

В качестве альтернативы депутат предлагает перевести такие случаи в разряд административных правонарушений с максимальным наказанием в виде, например, исправительных трудовых работ.

Напомним, что блогеру из Екатеринбурга, игравшему в Pokemon Go во время службы в храме, вменили статьи «нарушение права на свободу совести и вероисповеданий» и «возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства».

Ранее «заступиться» за сурово наказанного ловца покемонов по просьбе мэра Екатеринбурга пообещал митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл.

Новости партнеров