Новости раздела

Верховный суд РТ лишил осужденного сына экс-министра юстиции права голоса

Верховный суд РТ лишил осужденного сына экс-министра юстиции права голоса
Фото: realnoevremya.ru

Сегодня осужденного сына экс-министра юстиции РФ Ильдара Курманова лишили возможности участвовать в процессе по рассмотрению апелляций на его приговор.

Как сообщили «Реальному времени» в Верховном суде РТ, такое решение было принято апелляционной инстанцией в связи с тем, что Курманов неоднократно нарушал порядок судебных заседаний и проявлял неуважение к суду, комментируя действия председательствующего судьи Льва Романова.

Сегодня, после очередного замечания осужденного, судья потребовал отключить видеосвязь с изолятором, где находится Курманов. «Он удален с процесса до окончания судебных прений», — пояснила «Реальному времени» сотрудница пресс-службы суда Елена Коваль. Таким образом, осужденному позволят выступить с последним словом и выслушать решение апелляционной инстанции. Принимать участие в судебных прениях он не сможет.

Напомним, в марте 2016 года Вахитовский райсуд Казани оправдал Ильдара Курманова по семи эпизодам обвинения, но приговорил к 6 годам колонии общего режима за мошенничество с получением 47 млн рублей от дочерней компании торговой сети «Леруа Мерлен», строившей гипермаркет на улице Чистопольской в Казани. Вину в этом преступлении Курманов не признает, утверждая, что решил для «Леруа Мерлен» ключевой вопрос с подключением к сетям через «Татнефть-Арену», после чего у него отняли проект и не дали закончить работу.

На старте рассмотрения дела в Верховном суде РТ Курманов заявлял отвод всем татарстанским судьям и прокурору, попросив передать дело в другой регион.

Новости партнеров